3 золотые и 2 серебряные медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии

Астана. 7 мая. КазТАГ — 3 золотые и 2 серебряные медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии, сообщила пресс-служба федерации шахмат РК.

“6 мая в Румынии за право быть первыми в мире соревновались учащиеся школ. Наши школьники не подвели, в активе нашей сборной 3 золотые медали и две 2 серебряные”, — говорится в релизе, распространенном в понедельник.

Федерация шахмат РК назвала имена золотых медалистов: Бибисара Асаубаева — в категории до 9 лет (г. Астана), Диана Асаубаева — в категории до 15 лет (г. Костанай), Динара Садуакасова в категории до 17 лет (г. Астана). Серебро завоевали Асель Серикбай — в категории до 11 лет (г. Кзылорда),Алибек Игамбергенов — в категории до 17 лет (г.Уральск).

Кроме того, юные спортсмены Жанат Сайын в категории до 15 лет, Денис Махнёв (г. Павлодар) в категории до 13 лет и Рамазан Жалмаханов (г. Шымкент) в категории до 11 лет боролись за высокие места до самого заключительного тура. “И хотя они и не завоевали призового места, они оказались в числе 15 лучших игроков мира”, — уточняется в сообщении.