Астана. 22 мая. КазТАГ — Анастасия Прилепская. Блокирование ресурса Livejournal (Живой журнал, ЖЖ) в Казахстане было тупиковой идеей, заявил медиадиректор интернет-ресурса SUP и ЖЖ Антон Носик.
“ЖЖ для умных людей. Среди тех, кто закрывал ЖЖ в Казахстане, умных людей не было. А среди тех, кому неудобно, что ЖЖ закрыт, умные люди есть”, — заявил А. Носик на пресс-конференции в рамках V Астанинского экономического форума во вторник.
Он утверждает, что по приезду в Казахстан для получения доступа к ЖЖ через прокси-сервер ему потребовалось не более минуты, “при всем уважении к казахстанским властям”.
“Странно было бы запретить человеку читать ЖЖ в интернете и ждать, что он бы сказал: “Я не буду читать ЖЖ, а перейду на фейсбук и твиттер”. Это не работает. Это показывает тупиковость этой замечательной идеи”, — считает медиадиректор SUP.
В свою очередь, казахстанский блогер Ануар Дуйсенбинов рассказал, что казахстанские власти объясняют блокировку ЖЖ борьбой с экстремизмом.
“На одном из форумов блогеры задали вопрос (по поводу ЖЖ — КазТАГ) представителям госорганов. Они показывали нам переписку в ЖЖ и судебное решение, в котором идет речь о том, что отдельные страницы содержат религиозную экстремистскую подоплеку. Но на вопрос, почему закрыли весь журнал, а не закрыли только один блог или ссылки, нам ответа так и не дали”, — пояснил А.Дуйсенбинов.

