Астана. 24 мая. КазТАГ – До 83% объема газа с месторождения Кашаган будет поставляться на внутренний рынок РК, сообщила пресс-служба министерства нефти и газа (МНГ) РК.
“Профинансировать за счет средств консорциума долю инвестиций АО НК “КазМунайГаз” в проекте на период 2012-2013 годы; подписать между АО “КазТрансГаз” и подрядными компаниями долгосрочный договор купли-продажи кашаганского газа этапа 1, обеспечивающий поставку до 83% этого объема газа на внутренний рынок сроком до 2041 года; не возмещать определенную часть затрат, понесенных подрядчиком”, — говорится в сообщении МНГ, распространенном по итогам подписания поправок к плану и бюджету освоения месторождения Кашаган.
Указывается, что утвержденные сторонами договоренности позволят достичь уровня коммерческой добычи на Кашагане в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.
Пресс-служба МНГ пояснила, что подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством РК и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта (КМГ Кашаган Б.В., АджипКаспиан Си Б.В., ЭксонМобил Казахстан Инк., Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. и ТотальЭиП Казахстан – 16,81%, КонокоФиллипс НортКаспиан Лтд. – 8,4% и Инпекс НортКаспиан Си Лтд.– 7,56%).
Помимо этого, РК и подрядные компании достигли ряда договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам, как налогообложение и возмещение затрат.
Также в сообщении указано, что в связи с возникновением сообщений итальянской прессы о расследовании в отношении компании “Эни”, Северо-Каспийский консорциум “не ожидает негативных последствий для реализации проекта и примет все необходимые меры для выполнения согласованного графика работ”.

