Фильм “Жаужурек мын бала” – тайный ваххабитский теракт? – “МК в Казахстане”

Алматы. 29 мая. КазТАГ — В Казнете есть хабар, что один из известных знатоков казахской истории уличил создателей “Жаужурек мын бала” в ангажированности с ваххабитами, пишет журналист Расул Шыбынтай в свежем номере “МК в Казахстане”, который выходит в свет в среду, 30 мая.

“Мол, в картине Ахана Сатаева, “помимо некоторых нестыковок исторических фактов (что порой считается простительным в художественных фильмах) допущен серьезнейший изъян этнического кода”. Какой же такой код коварно изъял из полотна своего творения “ваххабит” Сатаев? Оказывается, его казахи XVIII века, идя в бой, почему-то не призывают громогласно духов предков (так называемое “аруах шакыру”) и не представлены по родам (“ру”). После такого пояснения анонимный комментатор грозно добавляет: “В ближайшее время ожидается публикация серьезной культурологической рецензий в одном из республиканских СМИ”, — говорится в статье.

Корреспондент Александр Каминский выяснил, что мешает Алматы стать гостеприимным городом. “В ожидании того времени, когда южная столица станет местом массового паломничества иностранцев, в городском акимате даже создано управление туризма города Алматы. Его нынешний начальник Бакитжан Жуламанов полон оптимизма и считает, что к деловому туризму скоро прибавятся экологический, лечебно-оздоровительный, рекреационный, культурно-познавательный и горнолыжный, — пишет автор. — Уже выделено 375 млн тенге на разработку проектной документации горнолыжного комплекса “Кок-Джайлау”. И будет Алматы туристическим хабом! Что же этому мешает? Причин много. Например, прибывшие в Казахстан иностранцы обязаны зарегистрироваться в течение пяти дней, но это не всегда получается. Президент Казахстанской туристической ассоциации Роза Асанбаева рассказала про одну бразильскую семью из четырех человек, следовавшую транзитом через Казахстан. Они попали на праздники по случаю Наурыза, и регистрацию не прошли. На границе с Узбекистаном семейство задержали, нарушение миграционного законодательства обошлось бразильцам в 1200 долларов, не считая сгоревших билетов и острого наслаждения от восточного гостеприимства”.

Корреспондент Татьяна Аладьина побывала на открытии уникального ветеринарного центра в Алматы. “Центр готов предоставить лохматым клиентам широкий спектр услуг: от сдачи анализов до консультаций нефрологов, — пишет она. — Более того, здесь открыт шикарный родильный блок и операционная. Четвероногие мамочки проходят в центре УЗИ, специалисты разрабатывают им идеально подходящую схему питания, исключающую вредные продукты и назначают дату родов. Некоторых пациенток заранее подготавливают к кесареву сечению, ведь в последнее время не только женщины, но и собаки сталкиваются с множеством проблем, препятствующих естественным родам”.

Спортивный обозреватель Малик Валеев узнал, за что Вино расцелует Рому в розовой майке, общественный деятель Айдар Бекбосынов нашел способ снизить количество трудных подростков, а первая красавица Казахстана поцеловала всех, кто не пожалел крови для онкобольных детей.

На сайте www.mk.kz материалы свежего номера “МК в Казахстане” доступны уже сейчас.