Астана. 29 мая. КазТАГ – Контрабандный товар на Т95 млн задержали таможенники Акмолинской области, указывается в сообщении областного департамента таможенного контроля.
“Сотрудниками департамента таможенного контроля по Акмолинской области и комитета таможенного контроля минфина на железнодорожной станции “Атбасар” зафиксирован факт срыва средств идентификации на вагоне”, — говорится в пресс-релизе департамента.
По информации пресс-службы, груз с товарами народного потребления прибыл со станции “Достык” Алматинской области, получатель — житель Астаны.
“В ходе проверки было выявлено несоответствие наименований и веса товара, находящегося в вагоне, и товара, заявленного при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан в товаросопроводительных документах”, — указывается в сообщении.
Отмечается, что стоимость товара, перемещенного незаконным путем через таможенную границу РК, составляет более Т95 млн. Сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов превысила Т55 млн.
По данному факту сотрудниками управления по борьбе с контрабандой департамента таможенного контроля по Акмолинской области возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 2 п. “г” УК РК (экономическая контрабанда, совершенная в особо крупном размере).

