Астана. 30 мая. КазТАГ – Решением суда №2 Алматинского района Астаны бывший заместитель начальника РУВД Шортандинского района Акмолинской области осужден на 3 года лишения свободы с конфискацией имущества за мошенничество, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.
При этом в пресс-службе уточнили, что приговор был вынесен 22 мая.
“Б. признан виновным в том, что, являясь должностным лицом, а именно заместителем начальника Шортандинского РУВД, по следствию, находясь при исполнении служебных обязанностей путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, завладел денежными средствами в размере 3 000 долларов США якобы за оказание содействия при рассмотрении уголовного дела в суде, которое ранее находилось в производстве Шортандинского РУВД”, — говорится в сообщении, распространенном в среду.
Фактически же Б. не имел возможности оказать влияние на решение суда.
Приговором суда Б. признан виновным за совершение преступления предусмотренного п. “г” ч. 3 ст. 177 УК РК (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения) и приговорен к 3-м годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

