В “Темiрбанке” подтвердили факты выдачи кредитов в 2006-2009 годах по поддельным документам

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Давид Ян. Факты выдачи кредитов по поддельным документам в АО “Темiрбанк” действительно имели место в 2006-2009 годах, сообщили агентству в финансовом учреждении.

“В процессе обычной финансовой деятельности нашего банка действительно были выявлены факты выдачи займов по поддельным документам, которые представлялись заемщиками в период кредитования 2006-2009 годах”, – говорится в официальном сообщении АО “Темiрбанк”, поступившего в адрес КазТАГ в четверг.

В финучреждении не уточнили количество подобных фактов, в каких именно филиалах или головном офисе они происходили, а также принимали ли участие в аферах его служащие.

Не назван и общий ущерб, нанесенный мошенниками АО, и что намерено предпринять руководство банка для исключения возможности проворачивать в нем финансовые аферы.

Вместе с тем банке, отметили, что по фактам мошенничества правоохранительными органами возбуждены уголовные дела и в настоящий момент ведется предварительное следствие, которое и будет устанавливать сумму ущерба и круг виновных лиц.

“В целях соблюдения требований законодательства о тайне предварительного следствия, другой информации представить не представляется возможным” – подчеркивает пресс-служба АО “Темiрбанк”.

Как сообщалось, одному из казахстанских банков второго уровня (БВУ) в результате мошеннических действий заемщиков, бравших кредиты в филиале финучреждения в Шымкенте, нанесен ущерб на сумму около Т130 млн.

В настоящее время в производстве следственного управления ДВД ЮКО находится ряд уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренных 177-й УК РК (мошенничество), отметили в областном ДВД.

Согласно данным полиции, расследовать аферы начали 2 мая с подачи директора банковского филиала, который утверждал, что один из местных жителей обманным путем подделал документы, предоставил в качестве залога недвижимое имущество с заранее завышенной ценой. В результате ему удалось обналичить кредит на общую сумму свыше Т41 млн, которые до сих пор не возвращены.

Впоследствии аналогичные заявления поступили в отношении еще 12 человек, которые тем же, мошенническим путем, предоставив в банк фиктивные документы, сумели кредитоваться на суммы от Т3 млн до Т17 млн.

На сегодняшний день следователь подозревает в совершении преступлений 13 местных жителей, “которые путем мошенничества обналичили кредиты”.

В ДВД подчеркнули, что в данное время ведется следствие, однако в отношении ни одного из подозреваемых в аферах заемщиков не выдавались санкции на арест или взятие подписки о невыезде.