Протяженность судоходного участка реки Есиль в Астане возрастет в 4 раза

Астана. 26 июня. КазТАГ – Протяженность судоходного участка на реке Есиль в Астане возрастет до 24 км, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

“В настоящее время в Астане реализуется проект “Судоходный Есиль”, по завершении которого протяженность общих внутренних вод составит 24 км. Сейчас протяженность судоходной части реки составляет 6 км”, — говорится в сообщении, распространенном во вторник.Как отмечается, в министерстве транспорта и коммуникаций прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности на реке Есиль с участием представителей комитета транспортного контроля, акимата г.Астана, столичных департаментов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, ГККП “Есиль-Астана” и владельцев лодочно-прокатных станций.

Как уточняется в сообщении, темой совещания стало обеспечение безопасности на реке Есиль в текущий навигационный период и усиление мер в связи с празднованием Дня города.

“Учитывая такую интенсивность движения на сравнительно небольшом участке, вопрос безопасности с каждым годом требует особого подхода. Это особенно актуально в праздничные дни, когда на городском участке реки Есиль наблюдается достаточно большое скопление людей. Для этого, прежде всего, необходимо совместных усилия и согласованные действия всех причастных служб”, — указывается в пресс-релизе.

В связи с этим, подчеркивается в сообщении, участниками совещания принято решение взять на особый контроль такие места скопления людей как стационарные причалы, городской пляж, пешеходные мосты и набережные, обеспечить безопасную посадку и высадку на суда.

“Также всем службам даны поручения усилить контроль за техническим состоянием эксплуатируемых судов, соблюдением норм по пассажировместимости и обеспечением спасательными средствами”, — говорится в сообщении.