Торговая биржа ЕТС и палата “Атамекен” договорились о сотрудничестве в области развития биржевых рынков

Алматы. 29 июня. КазТАГ – АО “Товарная биржа “Евразийская торговая система” (ЕТС) и национальная экономическая палата Казахстана “Союз “Атамекен” подписали меморандум о сотрудничестве в части развития биржевой торговли в сферах сырьевых товарных рынков и корпоративных закупок, сообщила пресс-служба биржи.

“Товарная биржа ЕТС и НЭП “Атамекен” договорились о сотрудничестве и взаимодействии в области развития биржевых рынков”, — указывается в информации, распространенной в пятницу.

В целях реализации достигнутых договоренностей по итогам встречи заместитель председателя правления ЕТС Сержан Мадиев и первый заместитель председателя правления НЭП “Атамекен” Рахим Ошакбаев подписали меморандум о сотрудничестве в части развития биржевой торговли в сферах сырьевых товарных рынков и корпоративных закупок.

Как отмечается, подписанный документ подразумевает установление делового сотрудничества между сторонами путем формирования партнерских отношений на основе проведения совместных образовательных проектов, направленных на обучение членов НЭП биржевой торговле и разъяснение преимуществ организованных товарных рынков; участие в разработке, продвижении законов и подзаконных актов, направленных на развитие биржевой торговли товарами.

“Также предполагается совместная деятельность по развитию анонимных электронных биржевых торгов стратегическими сырьевыми товарами, обеспечивающих максимальную прозрачность торговых процедур и равный доступ участников электронных закупок через товарные биржи, в том числе государственных в соответствии с законодательством РК”, — поясняется в тексте.