Отару контрабандных овец продал в Южном Казахстане житель Узбекистана

Шымкент. 30 июня. КазТАГ — Отара овец пересекла границу Казахстана нелегально, сообщили в пресс-службе департамента таможенного контроля (ДТК) по ЮКО.

“В ходе доследственной проверки выяснилось, что неустановленный пока мужчина из Республики Узбекистан, избежав таможенного контроля, переместил на территорию Таможенного союза 100 голов овец, которых продал жителю Мактааральского района за 1 млн тенге”, — сказала пресс-секретарь ДТК по ЮКО Баян Каюпова корреспонденту КазТАГ в субботу.

Она также отметила, что сделка оказалась очень выгодной для покупателя. “Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, проведенной институтом судебной экспертизы по ЮКО, стоимость 100 голов овец составила 2 млн 500 тыс. тенге”, — сказала Б. Каюпова.

По данному факту сотрудниками управления по борьбе с контрабандой ДТК по ЮКО возбуждено уголовное дело по статье “экономическая контрабанда” УК РК.