Министр обороны РК и представитель ВМФ США обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Астана. 10 июля. КазТАГ – Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили на переговорах в Астане министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков и секретарь военно-морского флота США Рэй Мабус, сообщили в казахстанском оборонном ведомстве.

Поздравив американских военных с прошедшим 236-м днем независимости США, А.Джаксыбеков отметил, что “между Казахстаном и США установлены отношения стратегического партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия в различных областях, в том числе и военной”.

Как сказано в пресс-релизе, распространенном во вторник, обсуждая вопросы взаимодействия в сфере обороны и безопасности, “стороны подчеркнули важность плана пятилетнего сотрудничества, в рамках которого успешно ведется работа в таких областях, как миротворчество, подготовка кадров, оказание технического содействия и развитие системы военного образования”.

В минобороны напомнили, что в этом году заканчивается реализация текущего пятилетнего плана военного сотрудничества. Между тем представители военных ведомств активно взаимодействуют в процессе разработки нового – третьего проекта плана на предстоящие 5 лет, подписание которого планируется до конца августа текущего года.

“Казахстан рассматривает обеспечение своей безопасности через призму добрососедской и миролюбивой политики, проводимой руководством нашей страны”, – подчеркнул А.Джаксыбеков.

Он добавил, что глава государства, уделяя особое внимание развитию и модернизации казахстанских вооруженных сил, поставил задачу по формированию немногочисленной, высокомобильной и технически оснащенной армии.

“В этой связи мы придаем важное значение изучению передового опыта США в оборонной деятельности и области применения вооруженных сил”, – заверил министр.

А.Джаксыбеков также отметил, что высоко оценивается участие американской стороны в ежегодных миротворческих учениях “Степной орел”.

По окончании переговоров стороны выразили уверенность в дальнейшей плодотворной работе.