Хлеб в Павлодарской области будут продавать в розницу не дороже Т45, обещают в акимате

Павлодар. 14 августа. КазТАГ — Формовой хлеб в Павлодарской области в ближайшее время будет реализовываться в розничной сети по Т45 за буханку, сообщил заместитель акима области по сельскохозяйственным вопросам Нуржан Ашимбетов.

“Договорились с пекарнями, отпускная цена у них — 43 тенге за булку формового хлеба. В торговой сети цена за буханку не должна превышать 45 тенге”, — сказал Н. Ашимбетов на совещании по вопросам социальной политики во вторник.

По его данным, за 3 последних дня операторы – мукомольные предприятия — получили августовский объем удешевленного зерна.

“За три дня получили мельники августовский запас и со вчерашнего дня начали отпускать дешевую муку пекарням. Со вчерашнего дня удешевленная мука начала поступать в торговую сеть Павлодара и ее начали отпускать по районам”, — пояснил представитель акимата.По его словам, “в каждом селе, каждом районе определены точки, которые будут отпускать по социальной цене муку. Ее может потребовать любой житель”.

“Как и договорились, цена муки в каждой торговой точке не должна превышать 48 тенге за килограмм”, — уточнил он.

Как сообщалось, Павлодарская область получит 58 тыс. тонн удешевленного зерна в качестве меры, сдерживающей рост цен на хлебобулочные изделия. В настоящее время розничная цена на хлеб в Павлодаре составляет Т49-55.