Астана. 10 сентября. КазТАГ – Совместные проекты по разработке и производству продукции военного назначения необходимо реализовывать в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает министр обороны (МО) РК Адильбек Джаксыбеков.
Глава оборонного ведомства Казахстана встретился в понедельник с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. На встрече стороны обсудили вопросы повышения эффективности работы объединенного штаба ОДКБ.
“А. Джаксыбеков также подчеркнул, что в соответствии с военной доктриной особое внимание Казахстан уделяет оснащению вооруженных сил современными образцами вооружения и техники. Министерство обороны проводит большую работу со многими странами мира по модернизации имеющихся и приобретению современных образцов ВВТ (вооружения и военной техники — КазТАГ). В рамках ОДКБ необходимо реализовывать совместные проекты по реконструкции и модернизации ВВТ, создавать совместные предприятия по разработке и производству продукции военного назначения”, — сообщила пресс-служба МО РК в понедельник.
“Страны ОДКБ придают большое значение предстоящей декабрьской сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, основное внимание которой будет уделено военной составляющей организации”, — подчеркнул Н. Бордюжа.
В пресс-релизе минобороны указывается, что основные усилия в развитии военной составляющей ОДКБ сосредоточены на развитии коллективных сил оперативного реагирования, а также коллективных миротворческих сил.
“В современных условиях необходимо сосредоточить усилия ОДКБ на эффективном использовании накопленного внутреннего потенциала для своевременного реагирования на нестандартные ситуации”, — говорится в сообщении.

