Судебное постановление об амнистии бывшего главного эколога ВКО будет пересмотрено

Усть-Каменогорск. 13 сентября. КазТАГ – Судебное постановление, амнистировавшее экс-начальника Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Эдуарда Кима, будет пересмотрено, сообщил фигурант судебного процесса, предприниматель Евгений Касаткин.

“Кассационная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда удовлетворила протест генеральной прокуратуры на судебное постановление, амнистировавшее бывшего главного экологического инспектора Восточного Казахстана Эдуарда Кима, и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда”, — сообщил Е. Касаткин в четверг.

Он пояснил, что генеральная прокуратура внесла протест, требуя для Э. Кима наказания по ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 257 ч.2 (хулиганство, совершенное неоднократно) Уголовного Кодекса РК.

Как отметил предприниматель, в связи с тем, что по постановлению об амнистии Э. Ким был освобожден из-под стражи в зале суда, сторона истца намерена ходатайствовать о немедленном новом аресте экс-чиновника. Однако, по словам Е. Касаткина, в настоящее время амнистированный чиновник уже покинул пределы Восточного Казахстана и, возможно, попытается скрыться.

Как сообщалось, в феврале 2011 года руководитель Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Э. Ким был взят под стражу по факту избиения им предпринимателя из Усть-Каменогорска Е. Касаткина. В тот же день против Э. Кима было возбуждено уголовное дело по факту избиения им музыканта Юрия Ананьева. В марте текущего года постановлением апелляционной коллегии областного суда ВКО преступление, совершенное экс-чиновником, было переведено в разряд средней тяжести и подведено под амнистию.