Атырау. 13 сентября. КазТАГ – В Атырауской области в 2013 году по программе “Занятость-2020” планируется освоить свыше Т1,6 млрд, сообщила заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Гульмира Шакирова.
“В 2013 году мы планируем освоить свыше 1,6 млрд тенге и охватить 800 человек, а в 2014-2015 годы акимами округов планируется охватить 2 тыс. человек на общую сумму 6 млрд тенге. Вся работа ведется по разработанной Карте занятости”, — сказала она журналистам в четверг.
По ее словам, интерес к программе среди населения растет, количество желающих получить кредиты увеличилось в 2 раза.
“107 наших участников программы начали свой бизнес, открыли новые объекты, создали рабочие места. В этом году число желающих получить кредиты увеличилось в два раза. В связи с чем нами в министерство труда направлены заявки на дополнительное финансирование данного направления программы на сумму 280 млн тенге”, — отметила Г. Шакирова.
Кроме того, по ее информации, в прошлом году на обучение было направлено 4 610 человек, из которых на сегодняшний день трудоустроены около 4 тыс.
“Для трудоустройства 3,5 тыс. человек были подписаны меморандумы с 175 работодателями. Были проведены ярмарки свободных вакансий с участием руководителей 52 крупных и мелких компаний. На ярмарку пришли 2794 претендента, из них 1300 нашли постоянную работу”, — уточнила Г. Шакирова.
Для реализации программы в области разработана Карта занятости, рассчитанная на 2013-2015 годы. По ее подсчетам, в связи с ближайшей реализацией крупных нефтяных проектов, в регионе возникнет потребность в более 7 тыс. высококвалифицированных специалистов, на рынке труда будет необходимо переобучить более 1,5 тыс. человек.
В 2011 году на реализацию программы “Занятость-2020” в регионе было выделено Т1,3 млрд, в 2012 году – более Т1,5 млрд.

