Петропавловск. 24 сентября. КазТАГ – В Северо-Казахстанской области (СКО) задержали троих браконьеров, убивши двух косуль, сообщили в пресс-службе областного ДВД.
“В ОВД Жамбылского района поступило сообщение от егерей о том, что близ села Есперлы, возможно, произошла незаконная охота: слышна стрельба и видны блики мощного света фар. По указанным координатам выехали полицейские, вскоре ими были задержаны трое мужчин, передвигавшиеся на автомашине Audi. При досмотре в багажнике авто были обнаружены две туши сибирских косуль, а в салоне – три охотничьих ружья и нож”, — рассказали в пресс-службе в понедельник.
В ходе допроса задержанные пояснили, что в ту ночь приехали в окрестности Есперлы якобы охотиться на уток и гусей, но по дороге увидели двух косуль и отстрелили их.
“Туши косуль отправлены на судебно-биологическую, оружие – на судебно-баллистическую экспертизы. По их результатам будет принято решение о привлечении браконьеров к ответственности”, — проинформировали в пресс-службе.
Как пояснили полицейские, согласно ст. 298 КоАП (незаконная охота, пользование животным миром), задержанным грозит штраф в размере от 300 до 500 МРП либо административный арест до 45 суток.
С начала этого года в области было зарегистрировано 10 фактов незаконной охоты.
1 МРП = Т1618.

