К поэтапному запуску нового цементного завода приступили в Восточном Казахстане

Усть-Каменогорск. 26 сентября. КазТАГ – В Жарминском районе Восточного Казахстана запустили обжиговую печь нового завода ТОО “Казахцемент” по производству цемента сухим способом, сообщили в районном акимате.

“На первом переделе состоялся розжиг обжиговой печи, другими словами, начался поэтапный ввод в эксплуатацию нового цементного завода”, — сообщили в акимате в среду.

Как отметили специалисты, данный проект – первый в регионе, основанный на технологии сухого производства. Он предусматривает загрузку в печь тонкодисперстного сырья влажностью менее 1%, что позволяет (по сравнению с традиционным способом) сэкономить 50% воды и 25-30% электроэнергии. При этом рукавные фильтры обеспечивают очистку отходящих выбросов на 99,7%.

“У нового производства есть разведанная сырьевая база на 50 лет и надежный рынок сбыта в Сибири. Завод даст 500 новых рабочих мест”, — отметили в акимате.

Проект включен в республиканскую карту индустриализации, его общая стоимость — $142 млн, проектная производительность – 1 млн тонн цемента в год. Выход на полную мощность завода предусмотрен в I квартале 2013 года.