Семей. 29 сентября. КазТАГ – X юбилейный международный фестиваль русского искусства “Прииртышские напевы” открылся в Семее, сообщил корреспондент агентства.
“Наш Х юбилейный фестиваль пополнили новые коллективы, а это значит — будут исполняться новые произведения, выявятся новые таланты – это одна из особенностей праздника русского искусства. Вместе с тем, радостно отмечать и тот факт, что у нас есть уже свои, хорошо знакомые партнеры, хоровые коллективы Алтайского края и городов Сибири — неоднократные участники этого праздника русского самодеятельного творчества”, — сказал руководитель русского социально-культурного центра Михаил Панин в субботу.
Он также добавил, что на фестиваль приехали самодеятельные коллективы из 19 городов России и Казахстана. Общее число участников составляет 1500 тысяч человек.
“Хочу отметить, что все расходы за проезд и проживание участники покрывают за счет собственных средств. Смотр будет проходить два дня и завершится гала-концертом в воскресенье. 8 лучших коллективов в различных номинациях получат гран-при фестиваля” — дополнил М.Панин.
Кроме того, в рамках фестиваля в двух залах областного музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в течение месяца будет работать выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где представлено около 80 работ самобытных художников.
Первый региональный фестиваль русского народного творчества прошел в Семее в 2003 году и был посвящен году России в Казахстане. Второй, годом позже, получил уже статус республиканского, а третий – международного. С тех пор на смотр русского самодеятельного творчества в Семей приезжают хоровые, хореографические коллективы, солисты и исполнители из Сибирских городов и Алтайского края РФ, многих городов Казахстана.

