Алматы. 10 октября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Основной причиной аварии на подстанции Алматы-500, случившейся 24 сентября, стали ремонтные работы, которые велись без соответствующего допуска, сообщил заместитель начальника управления энергетики и коммунального хозяйства акимата города Руслан Турганбаев.
“На подстанции Алматы-500 была допущена ремонтная бригада без допуска. На самом деле перед проведением ремонтных работ она должна была получить допуск у оперативного персонала подстанции, чего на самом деле не было сделано”, — сообщил он на брифинге в среду.
По его мнению, в аварии виноват человеческий фактор. “Заземляющий нож подвели на недопустимое расстояние к первой системе шин на подстанции, из-за чего произошло короткое замыкание”, — пояснил представитель акимата.
Как отметил Р.Турганбаев, на устранение и аварии и полной подачи электричества городу понадобилось 3 часа 46 минут.
“По городу Алматы в этот день энергообеспечение полностью было восстановлено в 18.30 вечера. Сама же авария произошла в 14.44 дня”, — сказал он.
Для избежания подобных ситуаций в городе “нужно ввести в эксплуатацию два основных объекта”, сказал Р.Турганбаев. “Это подстанция “Алма”, а также ВЛ “Мойнакская ГЭС-Робот”. А также провести наладку оборудования и профилактику всех звеньев связи энергосистемы страны и алматинского энергоузла”, — заметил он.
Как сообщалось, ранее президент АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) Бакытжан Кажиев заявил о том, что виновные в аварии, оставившей Алматы на несколько часов без света, наказаны.
24 сентября в Алматы и части Алматинской области была отключена электроэнергия. По информации KEGOС, во время проведения плановых работ на подстанции Алматы-500 сработала система аварийной защиты, которая дала команду на ограничение потребления. При этом отключилась 2-я система шин 220 кВ ПС Алматы. В свою очередь огромный дефицит алматинского энергоузла (до 500 МВт) привел к отключению потребителей и значительной потере генерации на электростанциях региона.

