Алматы. 10 октября. КазТАГ – Анна Шаповалова. В Казахстане с этого года за счет государственного бюджета начнут вакцинировать беременных женщин, сообщил председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора минздрава РК Жандарбек Бекшин.
“Мы с этого года начинаем бесплатно вакцинировать беременных женщин. Это связано с тем, что последние 2-3 года именно эта группа населения приносила большое волнение для медиков. Лечение только одного случая без осложнений у беременных обходится бюджету в 300 тыс. тенге, а на отдельные случаи тяжелых форм было затрачено от 1,5 до 2 млн тенге”, — сказал Ж. Бекшин на пресс-конференции в среду.
По его словам, основными причинами появления осложнений после гриппа у беременных стало отсутствие вакцинации, несвоевременное обращение к врачам, отказ от использования противовирусных препаратов.
Всего, по информации главы комитета санэпиднадзора, в этом году планируется привить до 1,5 млн человек.
“В прошлом году мы вакцинировали 1 млн 81 тыс. человек, а в этом году планируется вакцинация населения в размере 1 млн 300 тыс. – 1 млн 500 тыс. человек. Из них 800 тыс. человек будут привиты за счет бюджета, 23 тыс. человек привиты за счет работодателей. По всей стране открыты прививочные кабинеты для населения”, — сказал Ж.Бекшин.
При этом он отметил, что для бесплатной вакцинации закуплено 800 тыс. доз вакцины.
“В этом году мы закупили 800 тыс. доз вакцины на сумму 549 млн тенге. Под бесплатную вакцинацию попадают дети, болеющие хроническими формами заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, а так же дети, которые находятся в закрытых учреждениях: дома-интернаты, дома сирот, а так же взрослые, которые находятся в домах ветеранов. Кроме того, будут прививаться медицинские работники, особенно поликлинической сети”, — напомнил он.
По словам главы комитета, стоимость вакцины в платных кабинетах составляет от Т1,8 тыс. до Т2,5 тыс. в зависимости от вакцины, которая будет использоваться.
По данным минздрава, в предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А (подтипы H1N1 и H3N2) и В. На протяжении последних 20 лет подъем заболеваемости ОРВИ приходился на октябрь месяц, гриппа на декабрь-январь месяцы.

