Уточнение бюджета 2012 года потребуется в связи с изменением цен на сырье

Астана. 18 октября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Правительство РК придет в парламент с уточнениями в бюджет 2012 года в связи с произошедшими изменениями цен на сырье, сообщил министр финансов Болат Жамишев.

“К нам кризис придет, и в этом году мы идем с уточнением по уменьшению доходов республиканского бюджета (на 2012 год — КазТАГ), к нам он (кризис — КазТАГ) приходит через цены на основную нашу экспортную продукцию”, — сказал он на презентации проекта республиканского бюджета на 2013-2015 годы в сенате в четверг.

“Если валовая добавленная стоимость, которая закладывалась при расчетах в доходах бюджета на 2012 год, бралась исходя из 30% роста, то фактически рост сложился в нефтяном секторе на уровне 15%. И все наши крупнейшие недропользователи — горнорудные компании, за исключением нефтяных, показали существенное снижение доходов и соответственно налогов”, — пояснил он.