Алматы. 19 октября. КазТАГ – Казахстан планирует продать до 10% акций AO “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) в ходе “народного IPO” во II квартале 2013 года, сообщило агентство Reuters.
“Это запланировано на второй квартал 2013 года”, — сказал заместитель главы фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” Куандык Бишимбаев в интервью Reuters на казахстанско-британском бизнес-форуме в Лондоне.
Заместитель главы фонда “Самрук-Казына” отметил, что правительство планирует продать до 10% в национальной компании.
“С KEGOC мы решили все основные проблемы, компания готова”, — добавил он.
Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО “Самрук-Казына” на рынок ценных бумаг.
Правительство ожидает участие в ней не менее 160 тыс. физических лиц и всех накопительных фондов РК.
Программа “народное IPO” рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО “КазТрансОйл”. Затем в 2013 году на IPO выйдут АО “KEGOC”, АО “Air Astana”, АО “НМСК “Казмортрансфлот”, АО “Самрук-Энерго” и АО “КазТрансГаз”.
В 2014-2015 годах IPO проведут: АО “НК “Казахстан темир жолы”, АО “Казтемиртранс”, АО “Казатомпром”, АО “КазМунайГаз”.
Программа “народное IPO” предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.
Нацкомпания KEGOC, входящая в структуру госфонда “Самрук-Казына”, выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы (ЕЭС) РК. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 110-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс. км и 74 электрические подстанции с установленной мощностью трансформаторов 33,6 ГВА, образующие национальную электрическую сеть.

