Алматы. 25 октября. КазТАГ – Группа “Казахмыс” приостановила работы на 81-ом участке шахты “Анненская”, указывается в сообщении компании, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи.
“В результате необходимых исследований (радарной интерферометрии) на 81 добычном участке шахты “Аннеская” Восточно-Жезказганского рудника выявлено сдвижение земной поверхности над выработанными пространствами Анненского района. В связи с этим руководство “Жезказганцветмет” запретило ведение добычных и горнопроходческих работ на участке”, — отмечается в пресс-релизе.
Согласно документу, сдвижение было зафиксировано с помощью внедренной, постоянно действующей системы спутникового слежения за возможными смещениями.
Работы на участке возобновятся после стабилизации геомеханической ситуации в данном районе.
“Из-за сложившейся геомеханической ситуации данного района было решено приостановить ведение горных работ и деятельность горняков на участке. Для нас самое главное — минимизировать последствия, обеспечить безопасность наших сотрудников. Все 50 человек, которые работали на 81 участке, переведены и сегодня трудоустроены с сохранением должностей, стажа и заработной платы на рудники Степной и Западно-Жезказганский ПО “Жезказганцветмет”, — отметил директор Восточно-Жезказганского рудника Серик Айтмуханов.
Группа компаний “Казахмыс” является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. “Казахмыс” также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

