Оборонные ведомства РК и США подписали пятилетний план сотрудничества

Астана.11 декабря. КазТАГ – План сотрудничества на 2013-2017 годы заключили министерства обороны (МО) Казахстана и США, сообщила пресс-служба МО РК.

“В Вашингтоне делегация министерства обороны Республики Казахстан под руководством заместителя министра обороны РК генерал-майора Талгата Жанжуменова приняла участие в двухсторонних консультациях между оборонными ведомствами РК и США, где стороны подписали пятилетний план сотрудничества на 2013-2017 годы”, — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как отметили в МО, в рамках документа успешно ведется работа в таких областях, как миротворчество, подготовка кадров, оказание технического содействия, развитие системы военного образования и содействие в налаживании контактов с военно-промышленным комплексом США.

В ходе двусторонних консультаций особое внимание было уделено вопросам подготовки сил специального назначения. При этом стороны сошлись во мнении сформировать программу совместной подготовки и обмена опытом.

“Что касаемо контактов с военно-промышленным комплексом – оборонное ведомство Соединенных Штатов приветствует инициативы казахстанской стороны в этой области. Министерством обороны США предложено рассмотреть возможность налаживания сотрудничества в данной сфере с управлением вооружения, технологий и логистики при МО США. Казахстанская сторона выразила заинтересованность взаимодействия с указанным подразделением”, — указывается в пресс-релизе.

В ходе визита казахстанская военная делегация посетила ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса США, где замминистра обороны отметил, что одним из главных приоритетов вооруженных сил Казахстана на сегодняшний день является развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса.

“В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому сотрудничеству с зарубежными партнерами, в том числе с государствами-членами Североатлантического Альянса”, — отмечается в сообщении.