Проект закона о создании в Казахстане единого пенсионного фонда внесен на рассмотрение в парламент

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Проект закона о едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) внесен на рассмотрение в парламент РК, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

“Проект закона отработан, но есть процедуры. То есть, правительство его на прошлой неделе рассмотрело на заседании, внесло в администрацию президента. (…) Вчера внесли (на рассмотрение в парламент РК — КазТАГ) – из Астаны новость”, — сообщил Г. Марченко на пресс-конференции в среду.

По словам главы Нацбанка, новая система ЕНПФ “будет функционировать в соответствии с тем, какие изменения будут внесены” в существующую накопительную пенсионную систему страны.

“Потому что у нас законодательная инициатива – это полномочия правительства, а уже, соответственно, принятие законов – это конституционные полномочия парламента. Поэтому, когда уже закон выйдет из парламента и будет подписан президентом, тогда его будем выполнять. И, соответственно, я думаю, что многие страсти и опасения – они будут сняты”, — добавил он.

Между тем, по словам Г. Марченко, представители накопительных пенсионных фондов продолжают обращаться в Нацбанк.

“Они не только обращаются, они ходят, пишут письма, публикуют статьи в газетах — реакция у них разная. Но я еще раз хочу сказать, нужно понимать следующее: до того как будут приняты изменения в законодательство, продолжает действовать прежняя система”, — отметил он.

“Но их (представителей НПФ — КазТАГ) тоже можно понять… У нас работа такая, я говорю: на нас всегда ругаются, поэтому мы к этому привыкли”, — заключил Г. Марченко.