В Таджикистане наблюдается топливный кризис; авиакомпании отменяют чартерные рейсы

Душанбе. 15 ноября. КазТАГ — В Таджикистане наблюдается топливный кризис, дефицит авиатоплива уже привел к отмене чартерных рейсов в страну, сообщило Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Как отмечается, многие авиакомпании вынуждены совершать дозаправку своих лайнеров в Казахстане или Туркменистане. Из-за несвоевременных поставок авиатоплива в Таджикистан почти все самолеты, вылетающие из РТ, вынуждены делать посадку в Казахстане или Туркменистане для дозаправки. В итоге время в пути у пассажиров увеличивается на 1,5-2 часа.

С наличием других видов топлива в Таджикистане пока нет проблем, но цены на него очень высокие. Стоимость самых ходовых марок бензина — АИ-92 и АИ-95 — в Душанбе в 2 раза выше, чем в Бишкеке, Астане или Ташкенте.

По мнению экспертов, стоимость топлива в Таджикистане может снизиться, если страна войдет в Таможенный союз, поскольку Россия автоматически отменит для РТ экспортные пошлины на нефтепродукты. Другой возможный вариант — беспошлинные поставки ГСМ из России на основе двустороннего соглашения.

Договоренность об этом достигнута, но к ее практической реализации стороны пока не приступили. Если эта инициатива вступит в силу, стоимость бензина в Таджикистане опустится до уровня цен соседнего Кыргызстана. То есть за счет отмены пошлины тонна российских нефтепродуктов для Душанбе будет обходиться примерно на $400 дешевле, отмечает независимый экономический аналитик Константин Бондаренко.

По его словам, в Казахстане и Беларуси — странах Таможенного союза — такая экспортная пошлина не применяется. У Кыргызстана, который не является членом Таможенного союза, действует отдельное соглашение с Россией о беспошлинных поставках нефтепродуктов. За счет этого цена на ГСМ там примерно в 1,5 раза дешевле, чем в Таджикистане.

В Таджикистан из России поступает две трети всего объема нефтепродуктов. Это 9 видов ГСМ, в том числе бензин, дизтопливо, мазут и нефтяной кокс.

Оставшиеся 40% страна завозит из Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана. Причем большое количество кыргызских нефтепродуктов попадает в страну контрабандным путем.

Ситуацию с дефицитом керосина таджикские власти обещают урегулировать только в декабре. Когда будет решена проблема с ростом цен на бензин, пока не ясно.