Иран против подписания Афганистаном соглашения о безопасности с США

Кабул. 3 декабря. АфТАГ — МИД Ирана во вторник попросило Афганистан не подписывать соглашение о безопасности с США, которое позволит находиться американским и союзным войскам в соседней стране в течение следующего десятилетия, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«Исламская республика Иран не считает подписание и одобрение договора полезными для долгосрочных интересов и целей Афганистана», цитирует Ассошиэйтед Пресс (АП) представителя МИД Ирана Марзию Афхам.

Она добавила, что это будет отрицательно будут влиять на региональные проблемы.

Отмечается, что заявление сделано перед ожидаемым на следующей неделе посещением Ирана афганским президентом Хамидом Карзаем, который ввел новые условия для утверждения данного соглашения и отсрочил его подписание до окончания президентских выборов в следующем апреле.

Также указывается, что Иран давно выступает против данного соглашения, которое позволит держать американские войска в соседнем Афганистане. У этих двух стран приблизительно 945 километров общих государственных границ.

Ранее сообщалось, что Национальное собрание — Лойя джирга одобрило соглашение и потребовало, чтобы Карзай подписал его к концу следующего месяца. Это крайний срок для США, после которого они намерены начать планирование полного вывода своих войск.