Приговор Утембаеву огласят 3 февраля

Алматы. 31 января. КазТАГ — Мадина Алимханова. Приговор по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство политика Алтынбека Сарсенбаева, будет оглашен 3 февраля, сообщил судья Аскарбек Беимбетов.

“Суд удаляется в совещательную комнату. Время оглашения приговора на 3 февраля на 11 часов”, — сказал А.Беимбетов на заседании суда в пятницу.

Как сообщалось, в Алматинской области проходит суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Сарсенбаева.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком “Коктобе” и поселком “12 бригада” на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржа́на Байбосы́на.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ “Арыстан” и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.