Президент Афганистана Карзай вел секретные переговоры с Талибаном

Кабул. 4 февраля. АфТАГ — Президент Афганистана Хамид Карзай вел секретные переговоры с представителями Талибана в надежде убедить их заключить мир с его правительством, сообщает «Нью-Йорк Таймс» во вторник, ссылаясь на анонимных афганских и западных чиновников, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Как следует из материала «Таймс», представитель движения подтвердил — контакт был установлен и он назвал прошедшие два месяца как успешные. Американские чиновники, в свою очередь заявили, что начатые Талибаном переговоры до сих пор были бесплодными, хотя они могут помочь пониманию враждебности отношения Карзая к Вашингтону.

Указывается, что именно в ноябре — в то самое время, когда по сообщениям источников секретные переговоры уже начались — Карзай вдруг заявил о своем намерении не подписывать двустороннее соглашение о безопасности с Соединенными Штатами до окончания президентских выборов в апреле.

Президент Барак Обама, расстроенный отказом Карзая, должен встретиться с военным руководством в Белом доме во вторник, чтобы обсудить будущее американской миссии в Афганистане, сообщает сегодня Reuters.

Также отмечается, что отношения между двумя странами после демарша Карзая резко ухудшились, сокращая и без того скудную поддержку войны Вашингтоном, который вдвое урезал помощь мирного назначения в 2014 -ом бюджетном году.

Вашингтон сигнализирует, что может полностью вывести свои войска после 2014, если соглашение не будет подписано в ближайшее время. Это оставило бы неоперившиеся силы безопасности Афганистана один на один с мятежным Талибаном. Дипломаты боятся, что им будет чрезвычайно сложно справиться с этой задачей без американской финансовой и военной поддержки.

Между тем, Талибан поклялся пустить под откос выборы 5 апреля, и недавний взрыв насилия в столице дает возможность предполагать, что секретные переговоры с Карзаем имеют мало влияния на принятое ранее талибами решение, считает агентство.