Казкоммерцбанк и Кенес Ракишев приобретают по 46,5 процентов акций БТА

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — АО “Казкоммерцбанк” (ККБ) и бизнесмен Кенес Ракишев приобретают у АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” по 46,5% акций АО “БТА банк” каждый, сообщила пресс-служба ККБ.

“АО “Казкоммерцбанк” (ККБ) и Ракишев Кеңес Хамитұлы достигли окончательной договоренности по приобретению доли по 46,5% акций АО “БТА банк” каждый у АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Қазына”, — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как отмечается, фонд “Самрук-Казына” передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% ККБ по договору доверительного управления, что обеспечит ККБ более 50% голосов и операционный контроль над БТА.

При этом госфонд “сохранит текущее участие в капитале ККБ, а опционное соглашение, заключенное в 2009 году с акционерами ККБ в отношении пакета акций фонда, будет пролонгировано”.

“Стоимость приобретения ККБ 46,5% акций составляет Т72 075 млн, или примерно $465 млн”, — подчеркивается в сообщении.

Подразумеваемая стоимость 100% капитала БТА составляет примерно $1 млрд, или 0,5 балансовой стоимости на 30 сентября 2013 года.

“ККБ оплачивает сделку деньгами по следующему графику: Т31 млрд — в дату закрытия и Т41 075 млн — не позднее 1 июля 2017 года”, — отмечается в информации.

Как сообщается, сделка одобрена советом директоров “Казкоммерцбанка” 5 февраля 2014 года и будет вынесена на утверждение общего собрания акционеров.

“После закрытия сделки предполагается объединение ККБ и БТА”, — говорится в сообщении.

По словам председатель правления АО “Казкоммерцбанк” Нины Жусуповой, это этапная сделка для ККБ.

“Приобретение и последующее объединение БТА и ККБ, как ожидается, создадут крупнейший универсальный банк в регионе, крупномасштабный диверсифицированный институт с активами более чем в 1,5 раза превышающими ближайшего конкурента. Объединение в сочетании с накопленным опытом ККБ по работе с проблемными кредитами должны помочь решению проблем БТА. В целом, как мы ожидаем, объединение будет способствовать оздоровлению банковской системы Казахстана и повышению доверия к ней”, — сообщила она.

Как отмечается, консолидация рынка должна улучшить структуру банковского сектора в условиях ограниченного роста. При этом объединенный банк должен стать более устойчивым к экономическим циклам, внедрению стандартов Базель-3 и изменениям в конкурентной среде в результате вступления в Таможенный союз и ВТО.

Вместе с тем завершение сделки потребует принятия корпоративных решений фондом “Самрук-Казына”, одобрения регуляторного и антимонопольного органов, а также акционеров банка на общем собрании акционеров 21 февраля 2014 года.

Решением совета директоров ФНБ “Самрук-Казына” от 31 января 2014 года вопрос об отчуждении акций АО “БТА банк” вынесен на рассмотрение единственного акционера.

Также 27 декабря 2013 года между ФНБ “Самрук-Казына”, “Казкоммерцбанком”, К. Ракишевым и рядом государственных органов (министерствами экономики и финансов, а также Национальным банком РК) был подписан меморандум о взаимопонимании, условиями которого предусмотрен ряд мероприятий, которые госорганы готовы рассмотреть в целях успешной реализации сделки.