Таджикистан и Кыргызстан озвучат причины январского инцидента на границе к 10 февраля

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Таджикистан и Кыргызстан озвучат причины инцидента, произошедшего на границе 11 января, к началу следующей недели, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

“Рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана, которые работают с 4 февраля на спорных участках госграницы двух государств в Исфаринском районе, намерены к 10 февраля завершить совместное расследование вооруженного инцидента, произошедшего 11 января”, — пишет агентство в пятницу.

Отметим, что перед началом совместного расследования стороны достигли договоренности о не разглашении предварительных результатов, в том числе для прессы.

По его словам, на сегодняшний день рабочие группы выясняют, кто именно первым открыл огонь. Для этого опрашиваются местные жители, пограничники с обеих сторон, а также случайные свидетели.

Между тем внешнеполитическое ведомство Таджикистана уверено, что деятельность рабочих групп совместно с Кыргызстаном на границе двух республик будет способствовать разрешению спорных вопросов.

“Министерство иностранных дел Таджикистана выражает уверенность, что деятельность рабочих групп сторон будет способствовать разрешению спорных вопросов и укреплению приграничного сотрудничества двух стран в духе традиционного добрососедства и дружбы”, — сообщили агентству в МИД РТ.

По информации, для реализации пунктов протоколов, подписанных 30-31 января в Бишкеке, образованы три рабочие группы, которые будут рассматривать военные и пограничные вопросы, а также вопросы делимитации и демаркации госграницы и использования приграничных дорог.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе в местности Ак-Сай Баткенской области произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана с применением оружия. В ходе перестрелки пострадали военные двух сторон.