Еще один общественный совет по проекту “Кок Жайлау” создан в Алматы

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Анна Шаповалова. В Алматы создан еще один общественный совет по проекту горнолыжного курорта “Кок Жайлау”.

“Мы, как общественность, решили создать общественный совет, для того чтобы обществу было понятно, что происходит, как развивается проект и какие на него планы. Много слухов и домыслов постоянно витает вокруг проекта строительства курорта “Кок Жайлау”, а слухи разносятся не всегда достоверно. Мы приглашаем и экологов, и всех заинтересованных лиц, чтобы совет мог аргументировано задавать вопросы власти и всем тем, кто продвигает этот проект”, — сообщил председатель ОО “Союз ветеранов войны в Афганистане” Мурат Абдушукуров на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, юридически совет еще не зарегистрирован, но в его состав уже вошли 11 организаций.

“Сюда входит несколько организаций: союз инвалидов, волонтерский корпус, афганцы и другие, порядка 11 организаций. Мы планируем открыть сайт, куда сможет зайти любой человек и получить всю необходимую информацию”, — сказал М. Абдушукуров.

Данный совет намерен провести анализ документации по проекту строительства горнолыжного курорта.

“Мы встретимся с управлением туризма, чтобы получить всю документацию по экологии и экспертным заключениям, будем обрабатывать. Совет должен быть рупором между властью и народом. Возможно, наш совет будет проводить свои экспертизы. Мы еще не знаем, пойдет ли нам на встречу акимат. Посмотрим, как сложится процесс переговоров. Буквально на следующей неделе мы обратимся в акимат и предоставим им свои учредительные документы”, — добавил М.Абдушукуров.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, “главной задачей данного общественного совета будет общественный контроль за полным соответствием проекта курорта “Кок Жайлау” нормам законодательства и, прежде всего, экологического”.

Совет намерен наладить диалог между общественностью и инициаторами проекта; регулярно информировать общество о ходе реализации проекта; проводить мониторинг проекта на всех этапах его реализации, начиная с оценки воздействия на окружающую среду; проводить общественную экспертизу проекта с привлечением независимых экспертов.

Также они предлагают акимату Алматы создать совместную программу взаимодействия, в которую необходимо включить план и график мероприятий по проекту строительства горнолыжного курорта на 2014 год.

Между тем о создании в январе 2014 года общественного экспертного совета “Кок Жайлау”, который также намерен участвовать в подготовке и проведении всех предусмотренных законодательством общественных экспертиз в отношении урочища, где планируется строительство горнолыжного курорта, общественники не знают.

“Я не слышал о таком совете. Своик (общественный деятель Петр Своик – КазТАГ) в нашу организацию не обращался”, — сказал председатель ОО “Волонтерский корпус” Юрий Батырбеков.

В свою очередь П. Своик в комментарии по телефону отметил, что создание этого совета – альтернатива уже имеющемуся общественному экспертному совету “Кок Жайлау”.

“На счет конкретно проведения пресс-конференции не в курсе, а вообще, все достаточно понятно. Это обратная реакция на уже созданный общественный совет по “Кок Жайлау”, и, видимо, акимат хочет создать его из чисто своих людей”, — сказал П. Своик.

“Наверное, это стоит только приветствовать, потому что проблема не в том, что не хватает какого-то совета или избыток советов, проблема в том, чтобы действительно обеспечить гласность и прозрачность процесса проектирования и строительства “Кок Жайлау”. Здесь есть проблема, начиная с того, что само ТЭО (технико-экономическое обоснование – КазТАГ) этого строительства хотя и утверждено, но закрыто, и материалы этого ТЭО вне доступа, и заключение госэкспертизы тоже как бы “служебное” и неизвестно общественности, то есть информация просто закрыта, и это не правильно”, — добавил он.

Кроме того, по его словам, как минимум двое участников вновь созданного совета уже являются членами предыдущего.

“Приглашали, и более того, Абдушкурова и Аманбаева мы приняли в совет, при условии, если они сами согласны туда войти. Они являются членами и нашего совета”, — сказал П. Своик.

Напомним, в январе этого года в Алматы создан общественный экспертный совет “Кок Жайлау”, главной задачей которого является общественный контроль за полным соответствием проекта курорта нормам законодательства и, прежде всего, экологического.

Члены совета также намерены взаимодействовать с местными и республиканскими природоохранными, туристическими и иными официальными ведомствами и НПО, вырабатывать экспертные заключения. Кроме того, они тоже предложили руководству города Алматы и ТОО ГЛК “Кок-Жайлау” подписать график совместной работы, построенный на плане проведения научно-исследовательских, проектно-изыскательских и строительных работ на 2014-2015 годы.

Членами экспертного совета уже являются директор казахстанского ПЕН-клуба, главный редактор газеты “Сентрал Азия Монитор” Бигельды Габдуллин, журналист и активист движения “Защитим “Кок Жайлау” Ашим Ержан, глава экологического союза “Табигат” Мэлс Елеусизов, общественный деятель Петр Своик и другие.

Напомним, строительство горнолыжного курорта намечено на 2013-2016 годы.