Прения по делу экс-главы статагентства РК перенесли на 12 февраля

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Прения по делу экс-главы агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой перенесены на 12 февраля, сообщила судья Есильского районного суда № 2 Астаны Акмарал Исаева.

“Суд на месте постановил: удовлетворить ходатайство прокурора. Объявляется перерыв до 12 февраля”, — сказала А. Исаева в понедельник в зале суда.

Прокурор Даурен Ашимов заявил, что рассматриваемое дело сложное, исследовано множество документов.

“И на основании статьи 364 части 2 УПК РК, уважаемый суд и участники процесса, я прошу время для подготовки гособвинителя к судебным прениям”, — обратился он к судье.

Между тем А. Мешибаева считает, что ее должны оправдать, а перепись проведена на хорошем уровне.

“Перепись провели очень хорошо. Это не то, чтобы моя оценка, и я защищаю своих сотрудников. Это сказали люди, международная организация — Европейская комиссия ООН. Просто так они письма не пишут. Просто так никого не хвалят”, — сказала она, отвечая на вопрос судьи.

“Ни я, ни Баянов, ни Мендыбаев не знали, что были субподряды, и было обналичивание денег”, — добавила она.

Напомним, 4 декабря в Есильском районном суде №2 Астаны началось судебное заседание по делу экс-главы агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой.

Как сообщалось, А.Мешимбаевой предъявлены обвинения в хищении свыше Т758 млн, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе двух кондиционеров для серверного оборудования с причинением ущерба государству на Т3,5 млн.