Рост поступлений в бюджет превысит увеличение его расходов в связи с девальвацией, считает Султанов

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Рост поступлений в бюджет превысит увеличение его расходов в связи с проведенной одномоментной девальвацией тенге, сообщил вице-премьер, министр финансов РК Бахыт Султанов.

“По нашей оценке, девальвация (тенге – КазТАГ) повлияет на повышение номинального роста ВВП. Это связано с тем, что будет дополнительная выручка у наших экспортеров — выручка в тенге. Это, конечно, повлияет на повышение торгового баланса. Будет прямое влияние на повышение поступлений в бюджет”, — сказал он на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

“Вместе с тем будет некоторое увеличение расходов, связанных с выплатами в валюте. Например, это обслуживание государственного долга, содержание сети наших дипломатических органов и взаимоотношения с международными финансовыми органами. Но, в общем, по нашей оценке, рост поступлений в бюджет будет превышать те расходы, связанные с валютными выплатами в расходной части”, — отметил он.

Напомним, 11 февраля 2014 года Национальный банк РК сообщил, что новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около Т185 за $1. В последние годы валютная политика Нацбанка была нацелена на сохранение его уровня в пределах Т145-155 за $1.