В минфине не исключают возможности повышения цен казахстанскими производителями на свою продукцию

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Вице-премьер, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов не исключает возможности повышения цен казахстанскими производителями продуктов питания в связи с девальвацией тенге.

“Конечно, могут быть определенные спекулятивные решения на рынках и желание производителей или поставщиков повысить (цены на свою продукцию — КазТАГ), но эта работа (по сдерживанию цен — КазТАГ) будет проводиться повсеместно местными исполнительными органами”, — сказал он на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

“У нас по основным видам товаров обеспеченность внутренним производством продуктов питания уже превышает 80%, а те 35 видов социальной продукции, которые контролируются местными исполнительными органами, в том числе и за счет стабилизационных фондов, здесь работа будет проведена и направлена на то, чтобы прямого влияния девальвации на рост цен по этим видам продукции не происходил”, — добавил министр.

Он также сообщил о предстоящем совещании правительства, посвященном этому вопросу.

“Мы сегодня проведем в правительстве соответствующее селекторное совещание и такая работа будет проведена”, — резюмировал Б. Султанов.

Напомним, 11 февраля 2014 года Национальный банк РК установил новый обменный курс национальной валюты на уровне около Т185 за $1. В последние годы валютная политика Нацбанка была нацелена на сохранение его уровня в пределах Т145-155 за $1.