Девальвация подорвала доверие казахстанцев к тенге, считает банкир

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Девальвация подорвала доверие населения Казахстана к национальной валюте, считает председатель правления АО “Банк ЦентрКредит” Владислав Ли.

“Безусловно. (…) Конечно, не добавляет это доверия населения”, — сказал В. Ли, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента КазТАГ на пресс-конференции в пятницу.

“Но здесь такой чисто эмоциональный вопрос. И, конечно, когда вы вот такой вопрос задаете, я понимаю его. Но… о чем я хочу сказать? Конечно, лучше избежать девальвации. Но когда в экономике есть дисбалансы, накапливаются дисбалансы, и эти дисбалансы начинают подавлять экономическую активность. И эта экономическая активность – она подавляется как на уровне государства, так и на уровне предпринимателей и в конечном итоге – населения. Вот эта спираль дефляции носит в себе более разрушительный характер”, — считает он.

При этом банкир “хочет верить, что устранение этих перекосов и дисбалансов в конечном итоге приведет к экономическому оживлению”.

“В конечном итоге, конечно, от девальвации страдают все. Это, во-первых. И я не хочу сказать, что девальвация – это хорошо. Девальвация – это крайняя мера, но иногда вынужденная, как вот, знаете, хирургическая операция. Но я о чем хочу сказать? Что результатом девальвации, возможно, станет оживление экономики. А оживление экономики – оно поднимет все корабли. Прилив поднимет все корабли. Я очень надеюсь на это”, — подытожил В. Ли.