Памятные вечера-концерты пройдут в Астане и Павлодаре к 100-летию Шакена Айманова

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Вера Ляховская. Памятные вечера-концерты пройдут в Астане и Павлодаре к 100-летию выдающегося деятеля казахской кинематографии, кинорежиссера, народного артиста СССР Шакена Айманова.

“(…) памятные вечера-концерты в Астане и Павлодаре (родине Ш.Айманова — КазТАГ), выпуск книги эссе и монографий, а также фотоальбома с компакт-диском, который включает выступления знаменитого режиссера. Будет создан документальный фильм о Ш.Айманове, его снимет режиссер Болат Нусипбеков. Также состоятся Дни кино в Казахстане и за рубежом, и будет проведена реставрация фильмов Ш.Айманова и их выпуск на цифровых носителях”, — сказал представитель пресс-службы киностудии “Казахфильм” Бауржан Усенов корреспонденту агентства.

По словам Б.Усенова, киностудия разрабатывает программу торжественных мероприятий, посвященных юбилею. Как напомнила невестка кинорежиссера Ирина Айманова, в 2014 году отмечается 100-летие со дня рождения Ш.Айманова.

Также она отметила, что Ш.Айманов был государственным деятелем и весомым мыслителем.

“Люди привыкли думать, что Шакен Кенжетаевич был веселым человеком, душой компании и рассказчиком. Конечно, так оно и есть, но помимо этого он был еще очень весомым мыслителем и государственным деятелем. Он часто играл в шахматы, но не ради самой игры, а для того, чтобы спокойно размышлять. Шахматы этому способствовали”, — сказала на вечере памяти кинорежиссера И.Айманова.

По словам И.Аймановой потомки кинорежиссера чтят его память и трепетно относятся к семейным реликвиям.

“Например, фигурку темно-коричневого барашка Шакен Кенжетаевич привез в 1958 году из Москвы с выставки ВДНХ, он ее очень любил. Также среди любимых им вещей — бюст великого казахского писателя Мурата Ауэзова, созданный литовским скульптором. Между ними были теплые и дружеские отношения, о которых можно говорить долго”, — сказала И.Айманова.

В вечере памяти в Алматы приняли участие родные и близкие юбиляра, представители киностудии “Казахфильм”, названной его именем, а также видные деятели кино: народный артист СССР Асанали Ашимов, народный артист РК Нуржуман Ихтымбаев, актеры фильма “Ангел в тюбетейке” Алимгазы Раимбеков и Шолпан Алтайбаева.

Знаменитый кинорежиссер, актер, общественный деятель Ш. Айманов родился 15 февраля 1914 года в урочище “Айман булак” Баянаульского района. В 19 лет он стал профессиональным артистом, сыграл за 20 лет более 100 ролей в спектаклях. С 1940 года совмещал театральную деятельность с работой в кино в качестве режиссера, соавтора, сценариста. Его фильмы “Наш милый доктор”, “Земля предков”, “Ангел в тюбетейке”, “Конец атамана”, “Мы здесь живем” стали золотым фондом отечественного киноискусства.