Пастора церкви “Благодать” приговорили к 4 годам условно

Астана. 17 февраля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Руководитель религиозного объединения “Астанинская благотворительная миссия “Благодать”, 67-летний Бахтжан Кашкумбаев приговорен к 4 годам лишения свободы условно, передает корреспондент агентства из зала суда.

“Кашкумбаева Бахтжана Каримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 103 части 1 Уголовного кодекса РК, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании статьи 63 части 1 УК РК назначенное Кашкумбаеву наказание считать условным с испытательным сроком — 3 года”, — сказала судья Алматинского районного суда № 2 Астаны Гульжахан Убашева, оглашая приговор в понедельник.

“Меру пресечения с ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободить из-под ареста в зале суда”, — добавила она.

Кроме того, в доход государства с Б. Кашкумбаева взысканы процессуальные издержки за экспертные исследования на сумму Т1,5 млн, а также сумма морального ущерба, причиненного потерпевшей Ляззат Альменовой в размере Т2 млн.

Как сообщалось, 22 января в Астане начался суд по делу пастора церкви “Благодать” Б. Кашкумбаева. Он обвинялся в причинении тяжкого вреда психическому здоровью прихожанке Ляззат Альменовой и других преступлениях.

Напомним, 1 октября 2012 года ДВД Астаны в отношении Б. Кашкумбаева было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда психическому здоровью прихожанке Ляззат Альменовой. В ходе расследования дополнительно выявлены еще два бывших адепта объединения, пострадавших от религиозной деятельности Б. Кашкумбаева.

17 мая 2013 года Б. Кашкумбаев был задержан и водворен в изолятор временного содержания ДВД Астаны, а 19 мая Алматинским районным судом Астаны в порядке ст.150 УПК РК в отношении него избрана мера пресечения “арест”.