В Киеве сторонники оппозиции захватили здание городской администрации

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – В Киеве сторонники оппозиции захватили здание городской администрации, сообщает lenta.ru.

“Сторонники оппозиции захватили здание киевской городской администрации. Активисты ворвались туда днем 18 февраля. Кроме того, протестующие подожгли покрышки рядом с аркой, ведущей во двор мэрии. Таким образом, они пытались препятствовать проходу в здание бойцов “Беркута”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в занятом активистами здании в настоящее время находится глава администрации украинской столицы Владимир Макеенко.

Как напоминает портал, на протяжении двух последних месяцев оппозиционеры использовали несколько этажей администрации Киева в качестве штаба. Они освободили эти помещения лишь 16 февраля.

Между тем подразделения внутренних войск Украины приступили к штурму Украинского дома – выставочного центра на Европейской площади, занятого протестующими несколькими неделями ранее. Демонстранты, пытающиеся сохранить за собой здание, подожгли автомобильные покрышки на окружающей его баррикаде. Пока одни протестующие сдерживают наступление правоохранителей, другие организовали эвакуацию из здания женщин, стариков и детей.

Напомним, что с утра 18 февраля весь центр Киева оказался охвачен беспорядками: милиционеры сначала отбили попытку протестующих заблокировать Верховную Раду, а затем взяли в плотное кольцо главный лагерь демонстрантов на Майдане.

Ранее сообщалось, что в ходе столкновений погибли 3 человека, 150 получили ранения, в том числе 37 бойцов внутренних войск, из них пятеро получили огнестрельные ранения.

Между тем власти отвели оппозиции несколько часов на прекращение беспорядков. Если в 18:00 по местному времени (20:00 мск) радикально настроенные сторонники оппозиции не уйдут с улиц, власть пообещала навести порядок “способами, предусмотренными законом”.

Сейчас в Киеве не работает метро, въезд в город ограничен.

Ожидается, что президент Украины Виктор Янукович в среду, 19 февраля, встретится с лидерами оппозиции для переговоров.