В результате беспорядков в Киеве 18 человек погибли; 20 журналистов пострадали

Алматы. 19 февраля. КазТАГ — В результате беспорядков, которые вспыхнули с новой силой 18 февраля в Киеве, 18 человек погибли; 20 журналистов пострадали, сообщает портал rbc.ru.

“В результате беспорядков, которые с новой силой 18 февраля 2014г. вспыхнули в Киеве, пострадали около 20 журналистов. (…) во время столкновений оппозиционеров с милицией со стороны протестующих было совершено нападение на съемочную группу телеканала “Россия 1”, работающую на месте событий. Оператору сломали нос, разбита камера”, — говорится в публикации в среду.

По последним данным МВД Украины и минздрава, в ходе беспорядков в Киеве 18 февраля погибли 18 человек, из которых 7 человек — милиционеры. МВД сообщает, что за медицинской помощью обратились 298 военнослужащих и милиционеров. Со стороны активистов пострадали более 290 человек.

Также министерство внутренних дел Украины подтвердило гибель двух сотрудников госавтоинспекции в Киеве.

“Еще один инспектор госавтоинспекции в результате вооруженного нападения на наряд был ранен. Сейчас милиция выясняет обстоятельства нападения”, — говорится в сообщении. Нападение произошло в Святошинском районе столицы. По предварительным данным, наряд ГАИ на служебном автомобиле преследовал машину правонарушителей, из которой раздались выстрелы. Двое инспекторов ГАИ погибли на месте, третьего в тяжелом состоянии госпитализировали.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Украины оттесняют участников беспорядков с площади Независимости, где находилось до 20 тыс. человек. Лидеры Евромайдана требуют от собравшихся мобилизоваться и оказать сопротивление милиции.

В Тернополе демонстранты штурмуют здание областного управления МВД Украины, сообщает пресс-служба украинской милиции. Кроме того, в результате забрасывания митингующими соседнего здания городского управления милиции дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью в нем возник пожар. Ранее сообщалось, что в Тернополе около 300 оппозиционеров захватили здание областной государственной администрации.