Янукович не собирается подавать в отставку и уезжать из Украины

Алматы. 22 февраля. КазТАГ — Президент Украины Виктор Янукович назвал события, происходящие в последнее время в Украине, государственным переворотом и заявил, что не подаст в отставку и не будет уезжать из страны.

“События, которые увидела наша страна и весь мир, — пример государственного переворота”, — сказал В. Янукович в интервью телеканалу UBR в субботу, текст которого приводится на сайте segodnya.ua.

“Я остаюсь на территории Украины, я буду призывать всех международных наблюдателей, всех посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили бандитов, это не оппозиция, это бандиты”, — сказал В.Янукович.

По его словам, “все решения украинской Рады, которые сейчас принимаются, противозаконны”. “Я не буду ничего подписывать”, — заявил президент Украины.

Он добавил, что со стороны государства были сделаны “все шаги, которые бы стабилизировали политическую ситуацию в стране”. “Но произошло так, как произошло”, — подчеркнул он.

В. Янукович также рассказал, что прилетел в Харьков для того, чтобы принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма.

Кроме того, В.Янукович заявил, что экс-спикер Владимир Рыбак находится в Донецке.

Как сообщалось, спикер парламента В.Рыбак написал заявление об отставке в связи с болезнью.

Напомним, 21 февраля появилась информация о том, что В. Янукович вылетел в Харьков. 21 февраля В. Янукович и представители оппозиции подписали соглашение о восстановлении на Украине конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента. Кроме того, В.Янукович согласился до конца 2014 года провести досрочные выборы президента.