На Украине назначили временного президента

Алматы. 23 февраля. КазТАГ — Исполняющим обязанности президента Украины назначен спикер Верховной Рады Александр Турчинов, сообщает “Украинская правда” в воскресенье.

“Спикер Верховной Рады Александр Турчинов избран и.о. президента Украины на время до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года. Соответствующее постановление № 4204 в Верховной Раде поддержали 285 нардепов”, — пишет издание.

Кроме того, Верховная Рада освободила с должности министра образования, науки и культуры Дмитрия Табачника и министра иностранных дел Леонида Кожару.

Как известно, назначенный на эту должность в марте 2010-го Д. Табачник “пережил” многотысячные студенческие митинги, “антитабачную кампанию, обвинения оппонентов и даже коллег, был повторно назначен на должность в феврале 2013 года.

Л. Кожара недавно заявлял, что радикальные силы, а не мирные протестующие инициировали новую вспышку насилия. Позже дипломаты МИД Украины попросили Верховную Раду назначить уполномоченного по вопросам деятельности МИД, поскольку считают, что Л. Кожара не имеет морального права в дальнейшем представлять Украину на международной арене.