Против Януковича возбуждено уголовное дело по факту массовых убийств; он объявлен в розыск

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Против экс-президента Украины Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по факту массовых убийств, сообщила газета “Украинская правда”.

“Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск”, — сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, слова которого приводит издание в понедельник.

Также сообщается, что тем временем, председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок заявил о готовности Евросоюза выделить Украине €20 млрд. в виде финансовой помощи на проведение реформ после того, как в Киеве появится новое правительство.

Напомним, 22 февраля на телевизионных каналах вышло интервью В.Януковича, где он заявлял о произошедшем в стране государственном перевороте. Также некоторые СМИ сообщали, что В.Янукович вылетел в Москву.

Между тем парламент Украины на заседании 22 февраля постановил, что президент В.Янукович “самоустранился в неконституционный способ”, и назначил досрочные выборы на май 2014 года.

23 февраля спикер Верховной Рады Александр Турчинов избран и.о. президента Украины до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года.