Трогательной, интеллектуальной и ностальгической назвали церемонию закрытия олимпиады в Сочи

Сочи. 24 февраля. КазТАГ – Татьяна Тен. Церемония закрытия XXII зимних олимпийских игр в Сочи прошла на стадионе Фишт в минувшее воскресенье.

“Спасибо, Сочи, спасибо, Россия. (…)То, что большинство стран строили десятилетия, Россия сделала за 7 лет”, — сказал на церемонии закрытия президент международного олимпийского комитета Томас Бах.

Гости и спортсмены отмечают, что церемония закрытия была компактной, трогательной и теплой. Грандиозное шоу с участием артистов с мировыми именами -Юрия Башмета, Дениса Мацуева, а также артистов балета, многие зрители назвали интеллектуальным и неожиданным.

Пятое верхнее кольцо олимпийского символа, которое на церемонии открытия игр не загорелось должным образом, стало главной фишкой сочинской олимпиады. И режиссеры церемонии закрытия обыграли этот досадный промах. 23 февраля одно кольцо также не раскрылось одновременно с четырьмя остальными. Пятое, живое кольцо “присоединилось” к символике чуть позже. Комментаторы назвали его главном брендом сочинской олимпиады.

Также была отмечена работа олимпийских волонтеров. 25 тысяч волонтеров, улыбаясь почти 24 часа в сутки, приветствовали гостей на 30 языках.

Напомним, сборная России выиграла медальный зачет домашней олимпиады с 33 наградами, в том числе 13 золотыми. При этом россияне установили рекорд страны, как по общему количеству наград, так и по числу золотых медалей на зимних олимпиадах. На втором месте сборная Норвегии, у которой 26 медалей, и замыкает тройку олимпийских лидеров Канада с 25 медалями.

У сборной Казахстана одна медаль. Ее принес 20-летний фигурист Денис Тен, который стал бронзовым призером в мужском одиночном катании. В медальном зачете сборная Казахстана занимает 26-е место.

XXII зимние олимпийские игры 2014 года прошли в Сочи с 7 по 23 февраля. В олимпиаде приняли участие спортсмены из 88 стран. Было разыграно 98 комплектов медалей в 15 видах спорта.