В Алматы состоялись общественные слушания по выводу земель нацпарка под строительство курорта “Кок Жайлау”

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – В Алматы состоялись общественные слушания по выводу земель в земли запаса территории Иле-Алатауского национального природного парка под строительство горнолыжного курорта “Кок Жайлау”, сообщили организаторы мероприятия.

“25 февраля в Алматы эксперты ТОО “Центр дистанционного зондирования” и ГИС “Терра” презентовали на общественных слушаниях “Технико-экономическое обоснование перевода земель особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта “Кок Жайлау”, — говорится в сообщении, распространенном организаторами общественных слушаний во вторник.

Указано, что в соответствии с законом РК “Об особо охраняемых природных территориях” от 7 июля 2006 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 3.07.2013 г.) перевод особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта “Кок Жайлау” правомерен.

Согласно данным управления туризма Алматы, с 7.30 и до 9.30 25 февраля городской акимат обеспечил общественный транспорт для желающих принять участие в общественных слушаниях.

По информации руководителя управления туризма Алматы Бакитжана Жуламанова, в течение 5 рабочих дней протокол общественных слушаний будет обнародован. В течение 7 дней управление туризма будет принимать предложения. Затем протокол будет дополнен этими материалами и отправлен в уполномоченный государственный орган — министерство охраны окружающей среды РК.

В представленном на общественных слушаниях проекте обоснована целесообразность перевода земель под строительство крупного туристского объекта, который будет использоваться все четыре сезона.

“Предварительная оценка воздействия на окружающую среду показала, что строительство и эксплуатация ГЛК “Кок Жайлау” в целом не окажет отрицательного воздействия на природные экосистемы Иле-Алатауского национального парка. На всех этапах будут применяться современные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на естественные ландшафты, биоразнообразие и экологическое состояние окружающей территории”, — говорится в сообщении.

Площадь покрытых лесом угодий, попадающих в зону застройки, составляет 21,5 га, из них естественных насаждений – 2,3 га, искусственных (лесные культуры) – 19,2 га. (по материалам лесоустройства 1994 г. и данным полевого обследования).

Разработчиками ТЭО перевода земель рекомендовано максимально сохранить лесные насаждения как элемент озеленения, также планируются пересадка деревьев и компенсационные мероприятия, предусмотренные законодательством и нормативными документами РК.