Курс российского рубля к доллару США достиг 5-летнего максимума

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Курс российского рубля к доллару США достиг 5-летнего максимума, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

“Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже по состоянию на 15.50 мск вырос на 30 копеек по сравнению с предыдущим уровнем закрытия и составил 36,00 рублей. Такой дорогой американская валюта к рублю не была с марта 2009 года”, — говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Как отмечается, падение рубля к доллару происходит на фоне роста американской валюты к украинской гривне. Курс доллара к гривне в ходе торгов на межбанковском рынке Украины вырос на 5,8%, до 10,35 гривны за $1 по состоянию на 12.35 мск, обновив исторический максимум.

Фондовый рынок Украины также снижается, реагируя на заметное удешевление гривны к доллару. Индекс Украинской биржи UX ускорил падение с 0,5% в начале торгов до 2,45% (по состоянию на 13.15 мск), до 1065,55 пункта.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Центробанк РФ с начала года потратил $12 млрд на поддержку рубля. ЦБ справился с задачей по сглаживанию резких колебаний курса рубля, и сейчас нет необходимости дальнейшего расходования резервов, поскольку курс пришел в некое равновесие.

Напомним, Банк России с 19 февраля проводит операции на внутреннем валютном рынке с учетом планируемого минфином и федеральным казначейством перечисления в Резервный фонд по итогам 2013 года средств в инвалютах в объеме, эквивалентном 212,2 млрд рублей.