В “Альянс банке” предполагают выйти на договоренности об объединении с “Темирбанком” к осени

Алматы. 26 февраля. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. В АО “Альянс банк” предполагают выйти на договоренности по вопросу объединения с АО “Темирбанк” к осени этого года.

“Объединение — это часть (предстоящей — КазТАГ) реструктуризации. Как только мы начнем договариваться с иностранными кредиторами, с “Самруком” (фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — КазТАГ), что объединение будет частью этого, следовательно, ну, мы пока предполагаем, что мы сможем выйти на договоренности до конца лета. Это и будет сигналом к началу объединения”, — сообщил председатель правления “Альянс банка” Тимур Исатаев на пресс-конференции в среду.

По его словам, здесь “очень важно понимать, что в объединении банков есть 2 процесса, как в объединении любых юридических лиц”.

“Оно может быть и должно быть юридическим и собственно техническим объединением. Юридическое объединение представляется очень простым. То есть, простыми словами, акционеры обоих банков должны принять решение, что они объединяются, проголосовать за него и таким образом появляется новое юридическое лицо. Здесь пока все очень просто”, — отметил банкир.

При этом, по мнению Т. Исатаева, юридическое объединение “будет опережать фактическое объединение банков”.

“Этого пока не делал никто. Институциональной памяти в банковской системе нет о слиянии, и поэтому это будет достаточно интересный, сложный процесс. Этот процесс мы уже начали готовить. Мы уже активно смотрим на то, что мы должны сделать. И понятно, что одним из основополагающих процессов в объединении будет объединение информационных систем двух банков. Сейчас это представляется пока самым-самым тяжелым и сложным процессом”, — подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам банкира, пока не понятно, какое из существующих названий оставит себе объединенный банк, поскольку “и “Альянс банк”, и “Темирбанк” — это очень сильные бренды”.

“Везде — за исключением Алматы. Понятно почему. Наверное, меньше в Астане, в Алматы — это бренды уже с подмоченной репутацией и, наверное, тоже у людей, которые читают газеты, близки к финансовым новостям”, — пояснил банкир.

“Признаюсь честно, когда мы только приходили на работу, мы думали, что нужно все просто закрасить, придумать новый бренд и забыть, так сказать, покончить с прошлым. После того как мы стали ездить по областям, знакомиться с работой филиалов активно, мы глубоко задумались. Сила бренда, то, что в него вложено и то, как он работает, в регионах заставило задуматься. Поэтому, я говорю, вы (журналисты — КазТАГ) бьете по живому, ответа на это пока нет. Будет ли какой-то из брендов выживающим либо будет создан новый бренд, мы пока не знаем”, — заключил Т. Исатаев.