Девальвация в Казахстане спровоцирует снижение платежеспособности населения, утверждает банкир

Алматы. 27 февраля. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. В результате проведенной в Казахстане девальвации национальной валюты произойдет снижение платежеспособности населения, считает председатель правления АО “Народный банк Казахстана” Умут Шаяхметова.

“Мы ожидаем, что произойдет снижение платежеспособности населения, соответственно, снижение продаж, снижение возможности по обслуживанию текущих займов в банках… То есть это, скорее всего, повлечет опять-таки реструктуризацию, возможно, рост NPL (кредиты с просроченной задолженностью — КазТАГ) в некоторых банках, возможно — ухудшение качества портфелей и так далее”, — заявила У. Шаяхметова на пресс-конференции в четверг.

Между тем, говоря о заявленном выделении в 2014-2015 годах Т1 трлн государственных средств для кредитования экономики Казахстана, она обратила внимание, что эти длинные деньги выделяются, “к сожалению, не в тех условиях и ни при тех обстоятельствах”.

“Если бы это было выделено, я считаю, 2 года назад, то эффект в экономике был бы наиболее положительный, так как это в рамках нормального экономического роста. То, что сегодня происходит, это как, можно сказать, антикризисная мера”, — отметила банкир.

По мнению У. Шаяхметовой, “в рамках антикризисных мер… в первую очередь необходимо поддержать текущую клиентскую базу, текущих заемщиков, текущие компании, которые работают в обрабатывающей промышленности и им, возможно, требуется дополнительное финансирование”.

“Когда сегодня идут обсуждения, еще окончательных условий не принято по программе, (утверждается — КазТАГ), что нужно давать только на стартапы и развивать новые проекты. Вот мое мнение, что это совершенно не так. Нужно в первую очередь поддержать тех, которые сегодня будут, скорее всего, испытывать сложности в рамках девальвации. Особенно те компании, у кого кредиты выданы в валюте, те компании, у кого достаточно высокие ставки, даже если кредиты были выданы в тенге”, — подчеркнула она.

“Нужно сегодня поддержать именно текущие, рабочие компании, те, которые уже сегодня имеют рабочие места, производят и обеспечивают экономический рост, а только потом говорить о новых пятилетках, (…) о новых проектах, которые будут обеспечивать новый экономический рост”, — добавила банкир.

При этом, по словам У. Шаяхметовой, одномоментная девальвация является достаточно негативным сценарием развития.

“Да, когда вот такой одномоментный шок — в рамках девальвации, когда ожидания были, что все будет стабильно, никаких ближайших девальвационных движений не должно было произойти, то, конечно, этот сценарий не очень приветствуется и (он — КазТАГ) достаточно негативный”, — заключила она.