Подорожание лекарственных препаратов зафиксировано в аптеках Усть-Каменогорска

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Подорожание лекарственных препаратов было зафиксировано в аптеках Усть-Каменогорска, сообщает информационный центр ВКО.

“Было зафиксировано подорожание медикаментов в нескольких аптеках Усть-Каменогорска. К примеру, на 35% выросла цена на препарат “Эссенциалле форте-Н” в аптеке “Вита” по улице Севастопольская. Повысил цены оптовый поставщик медикаментов ТОО “Альянс”. Подорожали медикаменты, и отсутствуют скидки для пенсионеров в аптеке по ул. Вострецова и еще в трех аптеках в районе Стрелка”, — говорится в информации, распространенной в четверг.

Также сообщается, что за последние 5 дней февраля текущего года от жителей области на “горячую линию” поступило порядка 30 обращений на необоснованное завышение цен на ряд товаров.

В информации поясняется, что была проведена работа с предпринимателями, реализующими медицинские препараты, с ними заключили меморандумы.

“Цены на отечественные медикаменты находятся на прежнем уровне, с 25 февраля 2014 года скидка в 10% для пенсионеров и инвалидов восстановлена”, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, рабочие группы по мониторингу цен акиматов городов и районов проводят встречи с руководителями этих торговых объектов, ведут разъяснительные работы по возврату цен на прежний уровень.

“В случае необоснованного повышения цен документы направляются в антимонопольный комитет”, — отмечено в сообщении.