Посылка с 337 книгами религиозного содержания из Египта задержана на таможне Карагандинской области

Караганда. 27 февраля. КазТАГ — Более 330 книг религиозного содержания из Египта задержано на таможне Карагандинской области, сообщила пресс-служба областного департамента таможенного контроля.

“В адрес гражданина Б., проживающего в городе Караганде по международному почтовому отправлению из Египта поступило 337 единиц религиозной литературы”, — говорится в сообщении департамента в четверг.

Как отмечается, департаментом таможни указанная религиозная литература была направлена в агентство РК по делам религии для проведения религиоведческого анализа.

“По результатам анализа вышеназванного агентства 12 единиц исследованной религиозной литературы являются салафитского толка. Содержание данных книг, написанных в салафитском идеологическом направлении, порождают противоречие, разное религиозное мнение среди мусульман, которые приводят к нарушению целостности государства. Такие труды, на основе салафитской идеологии, не подлежат использованию и распространению внутри страны”, — подчеркивается в сообщении.

Так, 25 февраля данный факт зарегистрирован в книге учета заявлений и информации ДТК с признаками преступления, предусмотренного ст. 233-1 (пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма) УК РК. Материалы переданы в ДВД Карагандинской области.